Убийства из
Чисел 31
Первых пять книг Библии полны историй о завоевании Ханаана. Но одна история, о которой чаще всего вспоминают скептики, это история из 31-й главы книги Чисел, в которой, кажется, Бог безосновательно повелевает убить беззащитных женщин и мальчиков. Вдобавок, некоторые утвeрждают, что девочек из этой истории оставили в живых, чтобы израильтяне могли их насиловать. Однако такие обвинения не имеют под собой никакого основания, что становится очевидным при рассмотрении остальных, связанных с этим отрывков.
Самым спорным разделом из Чисел 31 являются стихи 17 и 18: «итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя». Чтобы понять это отрывок, человеку следует осознавать, что Числа 25 является «предысторией» событий описанных в Числах 31. Числа 25 рассказывает как мадианитяне, а именно женщины, ввели израильтян в поклонение Ваалу или Фегору. Гнев Господа воспылал на Израиля, и Он поразил их язвой. Поражение было остановлено Финеесом, внуком Аарона, который убил одного израильтянина и мадианитянку, которую тот взял себе (Числа 25:6-9). Эти отношения с мадианитянкой прямо нарушали Божью заповедь из Второзаконие 7:3,4: «и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и [тогда] воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя».
В результате этих событий Бог распорядился чтобы израильтяне «враждовали с Мадианитянами, и поражали их, ибо они враждебно поступили с вами в коварстве своем, прельстив вас Фегором и Хазвою, дочерью начальника Мадиамского, сестрою своею, убитою в день поражения за Фегора» (Числа 25:17,18). Когда в Числах 31 войско привело с собой женщин, это прямо нарушало Божье приказание в Числах 25 уничтожить мадианитян, которые вводили израильтян в отступничество.
Но как объяснить уничтожение мальчиков? Почему им не сохранили жизнь наравне с девочками? Скептики, читая о таких событиях как завоевание Ханаана, начинают говорить, что никакой Бог не мог быть настолько жестоким, чтобы призвать к уничтожению целого народа. Всего лишь одна мысль о том, что Бог Небесный приказал убить женщин и невинных детей настолько возмутила деиста Томаса Пейна, что он сказал, что такого рода сценарий был достаточным основанием для него, чтобы отвергнуть божественное происхождение Библии (1795 г., стр. 90). Фактически он осудил Библию в нравственных злодеяниях и зашёл в этом настолько далеко, что обвинил Библию практически во всех нравственных преступлениях, когда-либо совершённых. Он писал:
Откуда возникли ужасные убийства целых народов, мужчин, женщин и детей, которыми наполнена Библия; а кровавые гонения, пытки до смерти и религиозные войны, что с того времени покрыли Европу кровью и пеплом, откуда они возникли, как ни от этого нечестия, что называется религией, и этого чудовищного убеждения, что Бог говорил с человеком? (стр. 185).
Однако утверждение, что Бог Библии является таким себе «чудовищем» из-за приказания Израилю уничтожить жителей Ханаана выявляет незнание библейского учения. Те жители были уничтожены за своё нечестие (Второзаконие 9:4; 18:9-14). Они были настолько злыми, что их Творец не мог более терпеть их развращения. То, что у них было множество возможностей покаяться, является очевидным из пророческих книг (к примеру, Ниневия покаялась и на какое-то время отсрочила свой день погибели). Сетование на приказание Иеговы уничтожить невинных детей является напрасным делом, если человек понимает, что эти дети были спасены от ещё худшей судьбы став рабами под господством греха. Вместо того чтобы терпеть бедствия от безнравственной и нечестивой жизни, эти невинные люди были водворены ранее в блаженство Рая. Если бы тем мальчикам было позволено вырасти, они, скорее всего, последовали путям своих предков и, в конечном счете, стали бы мстить израильтянам. Убийство мужского населения не только предотвратило совершение ими тех же отвратительных грехов, какие делали их родители, но и избавило Израиля от необходимости воевать с ними позднее.
Человек вряд ли может винить Бога и Его Слово за ужасные последствия греха; скорее, человек должен пенять на самого себя (Римлянам 3:23; 5:12). Отец, который предупреждает ребенка о последствиях непослушания, угрожает соответствующим наказанием, а в случае неповиновения, остаётся верным своему слову, как правило, считается здравомыслящими людьми твёрдым, но любящим родителем. Однако, критики просят нас смотреть на Бога, как на какого-то людоеда за тот же образ действий. Несоответствия выявляются не у Всемогущего, а у Его ощетинившихся критиков.
Утверждение о том, что израильтяне пощадили молодых девушек, чтобы их изнасиловать, является просто беспочвенным предположением, основанным на отсутствии знания Библии. По обычаям того времени, браки совершались в молодом возрасте. Таким образом, ссылка на молодых девушек, которые “не знали мужеского ложа” должна означать, что они были очень молоды, вероятно, в возрасте двенадцати лет. Эти девушки были слишком молоды, чтобы быть в состоянии увести израильтян от Господа; поэтому, этим девушкам было позволено жить. Касательно же предположения об их насиловании, более логично было бы предположить, что они хотели взять этих девочек себе в служанки. Это может быть похожими на историю из Иисуса Навина 9, где Иисус оставил в живых гаваонитян, которые вынуждены были за это служить Израильтянам. Кроме того, было бы грешно для израильтян насиловать мадиамских девочек, потому что изнасилование было (и остается) противно Богу (Второзаконие 22:23-27, особ. 25).
Простой ответ на вопросы в отношении Чисел 31 заключается в том, что Бог приказал истребить Мадианитян в Числах 25:17-18. Когда армия не выполнила этот приказ во время поражения Мадианитян, он был выполнен с отсрочкой, когда армия вернулась с пленными. Касательно позволения Моисея оставить в живых молодых девушек, это было решение человека, наделённого Божьей властью над Израильтянами.
Бог – всемогущий, всеведущий, вездесущий и совершенно праведный “Я Есть”, сущий над всем – и поэтому Он может делать всё, что Он хочет, пока это не противоречит Его характеру. Однако, Бог делает всё по определённой причине. Бывает, что эта причина нам непонятна. При уничтожении людей, как в случае с хананеями, основанием для Бога это сделать была Его справедливость. Второзаконие 32:3-4 гласит: «Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему. Он твердыня; совершенны дела Его, и все пути Его праведны; Бог верен, и нет неправды [в Нем]; Он праведен и истинен» (выдел. добавлены). Люди не всегда могут понять Божьей справедливости или причин по которым Он вершит Своё правосудие. Как в Иов 4:17 спрашивается: «Человек праведнее ли Бога? и муж чище ли Творца своего?» (выдел. добавлено). Фактом является то, что Бог одобряет лишение жизни во имя правосудия (будь то справедливость в отношении одного человека, или целого народа). Даже в наше время, смертная казнь является приемлемым средством отправления правосудия (Римлянам 13:1-7; ср. Бытие 9:6). Бог любит всех, но при этом является ещё Богом правды и правосудия, и Он будет исполнять это правосудие наиболее соответствующим образом – в том числе и посредством смерти.